您好,欢迎进入行政审批网!

咨询投诉 > 工作职责
营口市行政审批局投诉工作处理制度
发布日期:2017-07-24
    

一、受理部门法规科

二、受理内容

群众对窗口工作人员在办理事项过程中存在的依法行政、服务质量、办事效率、业务能力、工作作风等方面问题的投诉。

三、受理方法

以口头、书面、电话、传真、网络等多种形式受理群众投诉,对涉及事项重大者,应要求投诉人采用书面形式。

电话:2218119  传真:2218119

邮箱:yksxzspjfgk@sina.com

网址:http://sp.yingkou.gov.cn/

地址:营口市西市区新联大街195号

四、投诉处理工作要求

1、投诉处理,应坚持分级负责、实事求是、有错必究,维护投诉人和被投诉人正当权益的原则。

2、受理人员受理投诉时,应礼貌、热情、细致、诚恳,并详细记录投诉内容、被投诉人姓名、部门及投诉人姓名、联系电话,并填写《营口市行政审批局投诉处理登记薄》。

3、受理人员对受理的投诉,应马上着手调查,能当场答复的当场答复;不能马上答复的,应向投诉人做好解释工作,经调查处理后,在受理之日起五个工作日内向投诉人作出答复;因特殊原因,在规定时间内无法处理完毕的,应及时向投诉人说明情况,并负责追踪处理,直至完毕。

4、受理投诉后,相关科室、窗口应密切配合,进行调查处理,科室无法处理的,及时报告分管领导或主管领导。

5、投诉答复采取以下方式:口头投诉以口头答复为主,书面投诉必须书面答复,电话、网络投诉采用相应方式或书面形式答复。

6、投诉事项处理结束后,要及时整理、归档有关资料,并作为考核的重要依据。

7、工作人员要按《首问责任制》要求做好投诉的指引工作,便于投诉事件的及时处理。

 

上一篇:没有了
下一篇:没有了

主办单位:营口市行政审批局 | 咨询电话:0417-2218111
网址: http://sp.yingkou.gov.cn
网站标识码:2108000050    辽ICP备:05015497

辽公网安备 21080302000250号